25.3. Информация об устройстве USB

25.3.1. Информация о конфигурации устройства

Каждое устройство имеет различные уровни детализации информации о настройке. Каждое устройство имеет одну или несколько конфигураций, одна из которых выбирается во время инициализации/подключения. При выборе конфигурации определяются требования к электропитанию и пропускной способности. Каждой конфигурации может соответствовать несколько интерфейсов. Интерфейс устройства является набором конечных точек. К примеру, колонки USB могут иметь интерфейс для звуковых данных (Audio Class) и интерфейс для ручек, кнопок, шкал (HID Class). Все интерфейсы в конфигурации активны в одно и то же время и могут быть подключены к различным драйверам. Каждый интерфейс может иметь альтернативы, дающие различное качество вспомогательных параметров. К примеру, видеокамеры, используемые для задания различных размеров кадров и количества кадров в секунду.

Внутри каждого интерфейса может быть задано 0 или большее количество конечных точек. Конечные точки являются однонаправленными точками доступа для коммуникации с устройством. Они предоставляют буферы для временного хранения получаемых и передаваемых от устройства данных. Каждая конечная точка в конфигурации имеет уникальный адрес, номер конечной точки плюс ее направление. Конечная точка, используемая по умолчанию, конечная точка 0, не является частью никакого интерфейса и доступна во всех конфигурациях. Она управляется уровнями услуг и драйверам устройств непосредственно не доступна.

Level 0 Level 1 Level 2 Slot 0

Slot 3 Slot 2 Slot 1

(Показаны только 4 из 32 слотов)

Такая иерархически организованная информация о конфигурации описана в устройстве стандартным набором дескрипторов (обратитесь к разделу 9.6 спецификации USB [ 2]). Они могут быть получены через запрос на получение дескриптора (Get Descriptor Request). Слой услуг кэширует эти дексипторы для избежания ненужных передач по шине USB. Доступ к дескрипторам дается через вызовы функций.

Определения класса могут добавлять свои собственные типы дескрипторов, которые доступны через запрос на получение дескриптора.

Конвейерное общение с конечными точками устройства происходит через так называемые каналы. Драйверы отдают передачи к конечным точкам в канал и дают callback-функцию для вызова при окончании или сбое передачи (асинхронные передачи) или ожидают окончания (синхронные передачи). Передачи в конечную точку ставятся в очередь в канале. Передача может быть завершена, либо произойти с ошибкой либо остановиться по таймауту (если он был задан). Для передач существуют два типа таймаутов. Таймауты могут возникнуть из-за задержек на шине USB (миллисекунды). Эти задержки видятся как сбои и могут появиться по причине отключения устройства. Второй тип задержки реализован в программном обеспечении и появляется, когда передача не завершена в течение заданного периода времени (секунды). Они появляются, когда устройство отвечает отрицательно (NAK) на запросы передачи пакетов. Причиной этого является неготовность устройства к приему данных, переполнение или заполнение буфера или ошибки протокола.

Если передача по каналу превышает максимальный размер пакета, указанный в соответствующем дескрипторе кончной точки, то хост-контроллер (OHCI) или драйвер HC (UHCI) будет разбивать передачу на пакеты максимального размера, с последним пакетом, возможно, меньшим, чем максимальный размер пакета.

Иногда для устройства не является проблемой возвратить меньше данных, чем запрошено. К примеру, запрос на передачу от модема может запросить 200 байт данных, но модем сейчас имеет только 5 байт. Драйвер может задать признак короткого пакета (SPD). Это позволяет хост-контроллеру принять пакет, даже если количество передаваемых данных меньше, чем запрошено. Этот флаг имеет смысл только для входящих передач, так как объем пересылаемых устройству данных всегда известен заранее. Если в устройстве во время передачи произошла неисправимая ошибка, то канал теряется. Перед тем, как любые дополнительные данные будут подтверждены или переданы, драйверу нужно выяснить причину потери и сбросить условие потери конечной точки при помощи посылки запроса на очистку конечной точки и сброса устройсва по каналу, используемому по умолчанию. Конечная точка, используемая по умолчанию, никогда не должна теряться.

Имеются четыре различных типа конечных точек и соответствующих каналов: - управляющий канал / канал, используемый по умолчанию: Имеется один управляющий канал на устройство, подключенный к конечной точке, используемой по умолчанию (конечная точка 0). Канал содержит запросы устройства и соответствующие данные. Различие между передачами по каналу, используемому по умолчанию и другими каналами заключается в том, что протокол для передач описан в спецификации USB [ 2]. Эти запросы используются для сброса и настройки устройства. Базовый набор команд, который должен поддерживаться всеми устройствами, дан в главе 9 спецификации USB [ 2]. Команды, поддерживаемые в этом канале, могут быть расширены спецификацией класса устройств для поддержки дополнительной функциональности.

Доступность необходимой пропускной способности вычисляется во время создания канала. Передачи планируются в кадрах продолжительностью 1 миллисекунда. Выделение пропускной способности внутри кадра описано в спецификациях USB, раздел 5.6 [ 2]. Изохронным передачам и передачам прерываний разрешено использовать до 90% пропускной способности кадра. Пакеты для управления и обычных передач планируются после всех изохронных пакетов и пакетов прерываний и будут занимать всю оставшуюся пропускную способность.

Дополнительная информация о планировании передач и корректировке пропускной способности может быть найдена в главе 5 спецификаций USB [ 2], разделе 1.3 спецификации UHCI [ 3] и разделе 3.4.2 спецификации OHCI [4].