2.2. Введение

FreeBSD обеспечивает прекрасную среду для ведения разработок. С базовой системой поставляются компиляторы C, C++, языка Fortran и ассемблера, не говоря уж об интерпретаторе Perl и наборе классических утилит Unix, таких, как sed и awk. Если этого недостаточно, то в Коллекции портов имеется еще больше компиляторов и интерпретаторов. FreeBSD практически полностью соответствует таким стандартам, как POSIX и ANSI C, а также собственной идеологии BSD, так что возможно писать приложения, которые без особых или с незначительными модификациями будут компилироваться и работать на широком спектре платформ.

Однако, вся эта мощь может поначалу ошеломить, если ранее вы никогда не писали программы на платформе Unix. Этот документ поможет вам сделать первые шаги без углубления в сложные вопросы. Его предназначение - дать вам достаточно информации об основах, чтобы вы могли ориентироваться в документации.

В основном этот документ не требует или требует поверхностного знания программирования, хотя предполагается ниличие общего представления об использовании Unix и желание учиться!