Предисловие

Целевая Аудитория

Люди, которые используют FreeBSD с недавнего времени, найдут, что данная глава проводит читателя через процесс установки FreeBSD и кратко освещает идеи и традиции, на которых базируется Unix. Работа с этой главой требует несколько большего, чем просто желание исследовать, но и возможность принимать к сведению новые идеи.

Вторая, много большая глава Руководства, является всеобъемлющим справочником о всех темах, которые могут интересовать администраторов FreeBSD. Некоторые из разделов этой главы могут рекомендовать Вам предварительное чтение некоторых других документов, о чём упоминается в кратком обзоре в начале каждого раздела.

Список рекомендуемой дополнительной литературы Вы можете найти здесь: Appendix B.

Изменения во Второй Редакции

Эта, вторая, редакция является кульминацией более чем двухлетней работы членов Проекта документации FreeBSD. Нижеследующий список перечисляет все значительные изменения в этой новой редакции:

Структура этой книги

Эта книга разбита на три части. В первой части, В Начале, рассматривается установка и основные навыки использования FreeBSD. Предполагается, что читатель освоит эти разделы последовательно, возможно пропуская разделы, в которых обсуждаются уже знакомые для него темы. Вторая часть, Системное Администрирование, рассказывает о широком круге задач и тем, которые будут интересны более продвинутым пользователям FreeBSD. Каждая часть начинается с краткого обзора, который описывает, о чём говорится в ней и что читатель должен будет знать для прочтения этой части. Это сделано для того, чтобы нерегулярный читатель мог найти разделы, которые его интересуют. Третья часть содержит приложения и справочную информацию.

Chapter 1, Введение

Знакомит пользователя с FreeBSD. Рассказывает об истории проекта FreeBSD, его задачах и модели разработки.

Chapter 2, Установка

Проводит пользователя через весь процесс установки. Некоторые более сложные вопросы установки, такие как установка по серийной консоли тоже обсуждаются.

Chapter 3, Основы Unix

Рассказывает об основных командах и функциональности операционной системы FreeBSD. Если Вы знакомы с Linux или другой Unix-подобной операционной системой, возможно, Вы можете пропустить эту главу.

Chapter 4, Установка приложений: порты и пакеты

Рассказывает о процессе установки программного обеспечения сторонних производителей с использованием "Коллекции Портов FreeBSD" и стандартных бинарных пакетов.

Chapter 5, The X Window System

Описывает X Window System и использование XFree86 под управлением FreeBSD в частности. Также описывает популярные окружения рабочего стола, такие как KDE и GNOME.

Chapter 6, Настройка FreeBSD

Описывает всевозможные параметры настройки FreeBSD, которые может использовать системный администратор для оптимальной настройки системы. Также описывает различные конфигурационные файлы, используемые в FreeBSD и расположение этих файлов на диске.

Chapter 7, Процесс загрузки

Рассказывает о процессе загрузки FreeBSD и объясняет, как управлять этим процессом при помощи различных конфигурационных настроек.

Chapter 8, Пользователи и основы управления учётными записями

Рассказывает о создании и управлении пользовательскими учётными записями. Также обсуждает установку ограничений ресурсов для пользователей и другие задачи управления пользователями.

Chapter 9, Настройка ядра FreeBSD

Объясняет почему Вам может понадобиться перенастроить ядро и детально описывает процесс настройки, сборки и установки нового ядра.

Chapter 10, Безопасность

Описывает множество различных утилит, которые помогут Вам поддерживать FreeBSD в безопасном, надёжном состоянии, включая Kerberos, IPsec, OpenSSH и сетевые фильтры.

Chapter 11, Печать

Рассказывает об управлении принтерами в FreeBSD, включая информацию об титульных страницах, учёте использования принтеров и первоначальной настройке.

Chapter 12, Устройства хранения

Описывает как управлять накопителями информации и файловыми системами в FreeBSD, включая физические диски, массива RAID, оптические и ленточные носители, диски в оперативной памяти и сетевые файловые системы.

, Vinum

Рассказывает как использовать Vinum, менеджер логических разделов, при помощи которого можно создавать и использовать независимые от устройств хранения логические диски и программно реализовывает RAID-0, RAID-1 и RAID-5.

Chapter 13, Локализация

Описывает использование FreeBSD на языках, отличных от английского. Рассказывает о локализации на уровне системы и отдельных приложений.

, Прикладные программы

Перечисляет некоторые популярные приложения для рабочей станции, такие как веб-браузеры и офисные пакеты и рассказывает процесс их установки на FreeBSD.

Chapter 14, Мультимедиа

Рассказывает, как настроить поддержку воспроизведения звука и видео на Вашей системе. Также описывает некоторые примеры приложений для воспроизведения звука и видео.

Chapter 15, Последовательные коммуникации

Объясняет как подключать терминалы и модемы к Вашей FreeBSD как в серверном, так и в клиентском режиме.

Chapter 16, PPP и SLIP

Описывает использование PPP, SLIP или PPP через Ethernet для соединения с удалёнными системами при помощи FreeBSD.

Chapter 17, Сложные вопросы работы в сети

Рассматривает множество вопросов работы с сетью, включая совместный доступ компьютеров в Вашей локальной сети к Internet, использование сетевых файловых систем, обмен информацией об учётных записях при помощи NIS, настройку сервера имён (DNS) и многое другое.

Chapter 18, Электронная почта

Объясняет использование различных компонентов почтового сервера и более углублённо рассматривает простые вопросы конфигурации для наиболее популярного программного обеспечения для создания почтовых серверов: sendmail.

Chapter 19, На переднем крае разработок

Объясняет различия между FreeBSD-STABLE, FreeBSD-CURRENT и FreeBSD-RELEASE. Рассказывает, кому из пользователей будет полезно отслеживать версию системы в разработке и вкратце описывает этот процесс.

Chapter 21, Работа с приложениями, написанными для Linux

Описывает возможности Linux-совместимости в FreeBSD. Также предоставляет детальные инструкции по установке для многих популярных приложений для Linux, таких как: Oracle, SAP/R3 и Mathematica.

Appendix A, Получение FreeBSD

Перечисляет различные источники, из которых можно получить FreeBSD на CDROM или DVD, равно как и различные сайты в Internet, с которых можно скачать и установить FreeBSD.

Appendix B, Библиография

Эта книга касается многих различных тем, которые могут оставить Вас "голодными" на более детальное объяснение. Библиография перечисляет множество отличных книг, которые упоминаются в тексте.

Chapter 22, Ресурсы в Internet

Описывает множество форумов, доступных для пользователей FreeBSD, в которых можно задать вопросы и поучаствовать в технических обсуждениях FreeBSD.

Appendix C, Ключи PGP

Содержит ключи PGP некоторых разработчиков FreeBSD.

Договоренности, используемые в этой книге

Для того чтобы обеспечить целостность и простоту чтения текста в данной книге мы применяем некоторые договорённости.

Типографические договорённости

Наклонный шрифт

Наклонный шрифт используется для имен файлов, адресов в Internet (URL), выделенного текста и первого применения технических терминов.

Моноширинный шрифт

Моноширинных шрифт используется для сообщений об ошибках, команд, имен пользователей, названий групп, названий устройств, переменных и фрагментов кода.

Полужирный шрифт

Полужирный шрифт используется для обозначения приложений, команд и параметров.

Пользовательский ввод

Клавиши представляются в виде полужирного текста для того, чтобы выделяться среди остального текста. Комбинации клавиш, которые должны вводиться одновременно разделяются символом `+', например:

Ctrl+Alt+Del

Комбинации клавиш, которые должны вводиться последовательно, разделяются запятыми, например:

Ctrl+X, Ctrl+S

Это будет означать, что пользователь должен нажать Ctrl и X одновременно, после чего одновременно нажать Ctrl и S.

Примеры

Примеры, которые начинаются с E:\> обозначают команды MS-DOS. Пока не указано противного, эти команды могут вводиться из окна "Сеанс MS-DOS" в современных системах Windows.

    E:\> tools\fdimage floppies\kern.flp A:

Примеры, которые начинаются с # обозначают команды, которые должны быть запущены с правами суперпользователя в FreeBSD. Вы можете войти в систему как пользователь root для того, чтобы ввести эти команды или войти в систему обычным пользователем и использовать su(1) для того, чтобы получить привилегии суперпользователя.

    # dd if=kern.flp of=/dev/fd0

Примеры, начинающиеся с % указывают, что команда должна быть исполнена с правами обычного пользователя. Пока не указано противного, используется синтаксис C-shell для установки переменных окружения и других команд.

    % top

Благодарности

Книга, которую Вы держите в руках являет собой результат труда многих сотен людей по всему миру. Не имеет значения, присылали ли они исправления опечаток или предоставляли целые главы, их труд был полезен.

Несколько компаний поддерживали разработку этого документа, оплачивая авторам их труд, оплачивая публикацию и т.д. В частности, BSDi (в последствии приобретённая компанией Wind River Systems) оплачивала труд по улучшению этой книги участникам Проекта Документации FreeBSD, что в итоге сделало возможным выпуск первой печатной версии в марте 2000 года (ISBN 1-57176-241-8). Впоследствии компания Wind River Systems оплатила работу нескольких авторов по улучшению генерации книги в удобном для печати виде и добавлению нескольких глав. Кульминация этой работы являла собой публикацию второй печатной версии в ноябре 2001 года (ISBN 1-57176-303-1).