1.3. О Проекте FreeBSD

В следующей части рассказывается о том, что из себя представляет проект, включая краткую историю, цели проекта и модель разработки проекта.

1.3.1. Краткая история FreeBSD

Рассказывает Jordan K. Hubbard .

Проект FreeBSD возник в первой половине 1993 года, частично как результат развития "Неофициального комплекта заплат к 386BSD (patchkit) ", последними 3-мя координаторами этого проекта: Nate Williams, Rod Grimes и мною.

Нашей главной задачей было привести промежуточный снэпшот 386BSD в порядок, исправив множество проблем, которые механизм patchkit не мог решить. Некоторое из вас возможно помнят раннее название этого проекта: "386BSD 0.5" или "386BSD Interim".

386BSD была операционной системой Била Джоилца, который на тот момент находился строго говоря, в состоянии полного пренебрежения к ней. Так как patchkit разрастался и его поддержание становилось более неудобным день от дня, мы пришли к единодушному соглашению что что-то нужно делать и решили помочь Билу путем предоставления промежуточных "очистных" снэпшотов. Эти планы были невежливо оборваны, когда Билл внезапно решил забрать его санкции у проекта без любых ясных комментариев, что должно быть сделано вместо этого.

Нам потребовалось немного времени, чтоб прийти к решению продолжать следовать той цели, даже без поддержки Билла, и мы приняли имя "FreeBSD" приобретенное Дэвидом Гринмэном. Наши начальные цели были установлены после консультаций с пользователями существовавшей системы, и как только стало понятно, что проект на пути к тому чтобы стать реальностью, я связался с Walnut Creek CDROM с мыслью о путях последующего улучшения каналов распространения FreeBSD для множества невезучих без доступа к Internet. Walnut Creek CDROM не только поддержал идею распространения FreeBSD на CD, но также пошел далеко вперед и предоставил проекту компьютер для работы и быстрый доступ к Internet. Без почти беспрецедентной веры Walnut Creek CDROM, в то время полностью неизвестный проект, вряд ли FreeBSD зашел далеко и так быстро, как сегодня.

Первым дистрибутивом, распространяемым как на CDROM, так и в сети, стал FreeBSD 1.0, выпущенный в декабре 1993 года. Эта версия была выполнена на основе ленты 4.3BSD-Lite ("Net/2") из Калифорнийского Университета в Беркли, с многочисленными добавлениями из проекта 386BSD и Фонда Свободного Программного Обеспечения. Это был довольно внушительный успех для первого предложения, и мы закрепили его с выходом FreeBSD 1.1 RELEASE в мае 1994 года.

В это же время, на небе сгустились тучи в связи с назревающим скандалом между Novell и Калифорнийским Университетом, Беркли. Это был вяло-текущий судебный процесс о легальности версии Net/2 из Беркли. Обстоятельства тяжбы с Калифорнийским Университетом заключались в том, что большие куски Net/2 были "загромождены" кодом, права на который принадлежат Novell, которая в свою очередь, получила их (права на код) ранее от AT&T. Чтоб вернуть благославление Novell, Беркли выпустил версию 4.4BSD-Lite, который был обьявлен полностью свободным "незагроможденым" и всем пользователям Net/2 было рекомендовано переключится на ее использование. Это также касалось FreeBSD, и проекту было дано время до конца Июля 1994 года для прекращения распространения его продукта базирующегося на Net/2. На этих условиях проекту было разрешено выпустить последний релиз до окончания срока, это был FreeBSD 1.1.5.1.

Тогда FreeBSD приступил к сложной задаче буквально полному изобретению себя из абсолютно новой и довольно неполной системы 4.4BSD-Lite. "Lite" был в прямом смысле light (легким) потому, что CSRG удалил большие куски кода необходимого для создания реально загружающейся системы (по причине различных лицензионных требований) и фактически порт 4.4BSD для платформы Intel был очень неполным. Проекту потребовалось вермя почти до Ноября 1994 года для того чтоб выполнить этот переход и на этом этапе FreeBSD 2.0 была опубликована в сети и на CDROM (в конце Декабря). Несмотря на множество недотесаных углов в этой версии она пользовалась значительным успехом и была продолжена более устойчивой и простой для установки FreeBSD 2.0.5 выпущенной в Июне 1995 года.

Мы выпустили FreeBSD 2.1.5 в августе 1996, и она стала достаточно популярной среди большого количества ISP и коммерческих производителей, но и другие версии из ветки 2.1-STABLE также заслуживают этого. Это была FreeBSD 2.1.7.1, вышедшая в феврале 1997 и завершившая главную нить разработки 2.1-STABLE. Сейчас в режиме поддержки, только безопасные расширения и прочие критические исправления ошибок включаются в эту ветку (RELENG_2_1_0).

FreeBSD 2.2 была выведена из разработки ("-CURRENT") в ноябре 1996 как ветка RELENG_2_2, а первая полная версия (2.2.1) появилась в апреле 1997. Последующие версии ветки 2.2 появлялись летом и в конце '97, а последняя версия (2.2.8) вышла в ноябре 1998. Первая официальная версия 3.0 была подготовлена к выходу в октябре 1998, завершив развитие ветки 2.2

Третье ветвление произошло 20 января 1999 года, разделив ветки 4.0-CURRENT и 3.X-STABLE. Из ветки 3.X-STABLE были получены: 3.1 - 15 февраля 1999, 3.2 - 15 мая 1999, 3.3 - 16 сентября 1999, 3.4 - 20 декабря 1999, 3.5 - 24 Июня 2000, за которым последовал через несколько дней немного обновленный 3.5.1, который содержал несколько фиксов в области безопасности Kerberos. Это был последний релиз из ветки 3.x.

Последнее на данный момент ветвление было произведено 13 Марта, 2000 в результате которого появились ветки 4.X-STABLE и 5.0-CURRENT. Последний релиз из этой ветки на данный момент - это 4.6.2-RELEASE.

Текущая -stable ветка это 4.x-stable. 4.0-RELEASE был выпущен в Марте 2000 года, 4.1 в Июле 2000 и 4.2 в Ноябре 2000. Также планируется еще ряд выпусков из ветки 4.x-stable (RELENG_4) в 2001 году.

Долговременные разработки и проекты продолжаются в ветке 5.0-CURRENT, и по ходу разработки будут доступны снэпшот-релизы 5.0 на CDROM (и, конечно же, в сети) постоянно доступные с сервера снепшотов как промежуточные результаты.

1.3.2. Цели Проекта FreeBSD

Предоставлено Jordan K. Hubbard .

Целью Проекта FreeBSD является предоставление программного обеспечения, которое может быть использовано для любых целей и без дополнительных ограничений. Многие из нас вносят внушительные взносы в код (и проект) и совершенно не требуют за это небольшой финансовой компенсации сейчас и в последствии, и мы определенно не собираемся настаивать на этом. Мы верим, что первая и основная наша "задача" предоставить код для всех кому он необходим, и для любых целей, поэтому этот код становится все более и более распространен и предоставляет самые широкие выгоды. Это, я верю, является одной из основных целей Свободного Програмного Обеспечения и той которую мы с энтузиазмом поддерживаем.

Тот код в нашем дереве исходных текстов, который подпадает под Общую Публичную Лицензию GNU (GPL) или Общую Публичную Лицензию Библиотек GNU (LGPL) предоставляется с дополнительными ограничениями, хотя и это только со стороны предоставления доступа, а не просто противоположность. По причине дополнительных сложностей, которые могут появится при коммерческом использовании GPL продуктов, мы предпочитаем ПО предоставленное под более свободной лицензией BSD, когда это возможно.

1.3.3. Модель Разработки FreeBSD

Предоставлено Satoshi Asami .

Разработка FreeBSD это очень открытый и гибкий процесс, FreeBSD литературно выражаясь создан из кода предоставленного сотнями людей со всего мира, в чем Вы можете убедится взглянув на список этих людей. Мы постоянно ищем новых разработчиков и новые идеи, и те кто заинтересованы в более тесном взаимодействии и хочет принять участие в проекте должны просто связаться с нами в Список рассылки FreeBSD, посвящённый техническим дискуссиям . Для тех кто желает использовать FreeBSD в различных областях для работы и не только доступен Список рассылки анонсов FreeBSD .

Полезными вещами, о которых стоит знать, если Вы интересуетесь FreeBSD и процессом разработки, независимо или тесно сотрудничая с нами, являются:

CVS Репозиторий

Главное дерево исходных текстов FreeBSD поддерживается с помощью CVS (Concurrent Version System), свободно доступной системой контроля исходных текстов, который поставляется встроенным в FreeBSD. Основной CVS репозиторий располагается на компьютере находящемся в городе Конкорд, Калифорния (США) откуда и распространяется на множество зеркал по всему миру. Дерево CVS, а также деревья -CURRENT и -STABLE, которые извлекаются из него, могут быть легко скопированы на Ваш локальный компьютер. Обратитесь к секции Синхронизация Вашего дерева исходных текстов для информации об этом процессе.

Список коммиттеров

Коммиттеры это люди, которые имеют доступ на запись к главному дереву CVS, и имеют право вносить изменения в главное дерево исходных текстов FreeBSD (термин "коммиттер" появился от названия одной из команд cvs(1) commit, которая используется для внесения изменений в CVS репозиторий). Лучший способ для предоставления Ваших изменений на рассмотрение коммиттеров - это использование команды send-pr(1), или если что-то произошло, то Вы можете достучаться до них посылкой письма по адресу .

CORE группа FreeBSD

CORE группа FreeBSD могла бы быть эквивалентом Совета Директоров, если бы Проект FreeBSD был бы компанией. Главная задача CORE группы создавать уверенность, что проект в целом в хорошем состоянии и движется в правильном направлении. Приглашение постоянных или ответственных разработчиков присоединится к группе коммиттеров одна из функций CORE группы, также как приглашение новых членов в CORE группу по мере того, как другие уходят. Нынешний состав группы был выбран из рядов комиттеров путем общего голосования в Октябре 2000 года. Выборы проходят каждые 2 года.

Некоторые члены CORE группы имеют особенные области ответственности, что означает, что они являются ответственными за то, чтобы большая часть системы работала как необходимо.

Note: Большинство членов CORE группы являются волонтерами и не получают никакой финансовой выгоды от участи в проекте, поэтому Вы не должны рассматривать их работу как "гарантированную поддержку". Аналогия с "не очень аккуратна" и вероятно гораздо корректнее сказать, что это люди которые отдали свои жизни в пользу FreeBSD вместо их лучшей жизни! ;-)

Внешняя помощь

Последней, но однозначно не единственной, наибольшей группой разработчиков являются пользователи, которые предоставляют комментарии и исправления ошибок нам на почти постоянной основе. Основной путь участвовать в не централизованной разработке это подписаться на Список рассылки FreeBSD, посвящённый техническим дискуссиям (смотри информацию о списках рассылки), где обсуждаются подобные вещи.

Список тех, кто предоставил что-либо попавшее в наше дерево исходных текстов, очень длинный и постоянно растет, поэтому почему бы Вам не присоединится к нему предоставив что-нибудь FreeBSD сегодня ?:-)

Предоставление кода не единственный способ помочь проекту; для более-менее полного списка вещей, которые необходимо сделать пожалуйста обратитесь к секции как помочь этого руководства.

В завершении, наша модель разработки организована как неточный набор концентрированных колец. Централизованная модель разработана для удобства пользователей FreeBSD, которые таким образом получают простую систему контроля за одной центральной базой кода, и позволяет не оставить за бортом проекта потенциальных помошников! Мы желаем предоставить стабильную операционную систему с большим количеством когерентных прикладных программ, которые пользователи смогут легко установить и использовать, и эта модель работает очень хорошо для выполнения всего этого.

Мы все приглашаем тех кто хотел бы присоединится к нам, как разработчик FreeBSD выделить немного времени и привнести свой взнос в постоянный успех FreeBSD!

1.3.4. Текущая Версия FreeBSD

FreeBSD - это свободно доступная, базирующаяся на 4.4BSD-Lite релизе для компьютерных систем основанных на Intel i386, i486, Pentium, Pentium Pro, Celeron, Pentium II, Pentium III (или совместимых) и DEC Alpha. В основном она базируется на программном обеспечении от группы CSRG, U.C. Berkley, с некоторым дополнениями из NetBSD, OpenBSD, 386BSD и Free Software Foundation.

Со времен FreeBSD версии 2.0 в конце 94, производительность, возможности, и стабильность FreeBSD выросла многократно. Самое большое изменение это полное обновление системы виртуальной памяти с обьедененным VM/файловым буферизированым кэшем, который не только увеличивает производительность, но и уменьшает количество используемой памяти, делая 5MB конфигурацию более доступным минимумом. Другие улучшения включают в себя полную поддержку NIS (клиент и сервер), поддержка транзакций TCP, поддержка "звонка-по-запросу" в PPP, встроенная поддержка DHCP, улучшеная субсистема SCSI, поддержка ISDN, ATM, FDDI, Fast и Gigabit Ethernet (1000Mbit) адаптеров, улучшеная поддержка последних версий контролеров Adaptec и сотни исправленных ошибок.

Мы также приняли комментарии и предложения множества наших пользователей близко к сердцу и попытались предоставить, то что мы считаем более нормальным и простым для понимания инсталляционным процессом. Ваши отзывы об этом (постоянно развивающемся) процессе особенно приветствуются!

В дополнение к базовой системе, FreeBSD предоставляет коллекцию портированого ПО включающую в себя тысячи популярных программ. На середину ноября 2000 года она включала в себя почти 4000 портов! В коллекцию входят множество програм от http (WWW) серверов, до игр, языков программирования, текстовых редакторов и все что между ними. Полная коллекция портов требует приблизительно 100Мб дискового пространства, потому что порт представляет собой "дельты" от оригинальных исходных текстов. Это сильно упрощает нам процесс обновления портов, и очень сильно уменьшает количество занимаемого дискового места по сравнению со старой 1.0 коллекцией портов. Для того чтоб скомпилировать и проинсталлировать программу которую Вы хотите, Вам необходимо всего лишь войти в директорию порта программы, набрать make install и дать системе сделать все остальное. Исходные тексты для каждого порта, который Вы инсталлируете отыскиваются динамически с CDROM'a или локального FTP сервера, поэтому Вам нужно только дисковое пространство для сборки тех портов каких Вы хотите. Почти каждый порт также предоставляется как пред-компилированый "пакадж", который может быть проинсталирован с помощью простой команды (pkg_add) теми кто не хочет компилировать порты из исходных текстов.

Множество дополнительных документов которые Вы можете найти очень полезными в процессе инсталляции и использования FreeBSD могут быть найдены в директории /usr/share/doc на любой машине работающей под управлением FreeBSD 2.1 и выше. Вы можете в просматривать локально установленные документы с помощью любого браузера понимающего HTML используя следующие URLи:

Справочник FreeBSD

file:/usr/share/doc/handbook/index.html

ЧаВО о FreeBSD (Часто задаваемые Вопросы и Ответы)

file:/usr/share/doc/faq/index.html

Вы также можете посмотреть главные (и наиболее часто обновляемые) копии на http://www.FreeBSD.org/.