2.3. Поддерживаемое оборудование

FreeBSD в настоящее время поддерживает широкий спектр систем с ISA, VLB, EISA и PCI шинами, начиная с 386SX и заканчивая машинами класса PentiumPro (однако 386SX не рекомендуется). Также поддерживаются большинство IDE и ESDI дисковых систем, различные SCSI контроллеры, сетевые адаптеры и проч.

Для нормальной работы FreeBSD рекомендуется иметь по крайней мере 8 мегабайт оперативной памяти, однако Вам может потребоваться 16 и более мегабайт в зависимости от Вашего оборудования и конфигурации.

Ниже перечислены всевозможные устройства, которые поддерживаются FreeBSD. Весьма вероятно, что оборудование, явно не указанное с этом списке, также будет работать; в список включено лишь то "железо", которое гарантированно поддерживается.

2.3.1. Дисковые контроллеры

Для всех поддерживаемых SCSI контроллеров, полностью функционирует любая SCSI-I и SCSI-II периферия, включая жесткие диски, оптические диски, ленточные накопители (DAT и 8mm Exabyte), сменники носителей, процессорные устройства и CDROM приводы. К WORM устройствам, поддерживающим команды CDROM, можно получить доступ в режиме "только для чтения" посредством драйвера CDROM. Поддержка записи для WORM/CD-R/CD-RW устройств обеспечивается программой cdrecord, которую можно найти в дереве портов.

Следующие типы CD-ROM систем поддерживаются в настоящее время:

Нижеперечисленные драйверы поддерживались для старой SCSI подсистемы, по ПОКА ЕЩЕ НЕ поддерживаются для новой CAM SCSI подсистемы:

Не сопровождаемые более драйверы; могут работать или не работать на Вашей системе:

2.3.2. Сетевые карты

2.3.3. USB периферия

FreeBSD поддерживает довольно широкий список USB оборудования. Так как (внутри определенного класса) USB устройства достаточно похожи, Ваше оборудование скорее всего поддерживается, даже если оно явно не перечислено ниже.

Чипсеты материнских плат

PCI plug-in USB хост-контроллеры

Некоторые специфические USB устройства:

2.3.4. ISDN (Европейский протокол DSS1 [Q.921/Q.931])

2.3.5. Прочие устройства

FreeBSD в настоящее время НЕ поддерживает шину IBM microchannel (MCA).