15.8. Установка дополнительной документации

Если с вашим программным обеспечением поставляется некоторая документация, отличающаяся от стандартных страниц Справочника и файлов info, которая, как вы думаете, будет полезна пользователям, установите ее в каталог PREFIX/share/doc. Это может быть сделано, как и в предыдущем разделе, в цели post-install.

Создайте для вашего порта новый каталог. Имя каталога должно соответствовать тому, что представляет из себя порт. Обычно это означает PORTNAME. Однако, если вы думаете, что пользователь захочет иметь разные версии порта, установленные одновременно, то вы можете использовать полное имя PKGNAME.

Сделайте установку документации зависящей от переменной NOPORTDOCS для того, чтобы пользователи могли выключить это в файле /etc/make.conf, как здесь:

post-install:
.if !defined(NOPORTDOCS)
    ${MKDIR} ${DOCSDIR}
    ${INSTALL_MAN} ${WRKSRC}/docs/xvdocs.ps ${DOCSDIR}
 .endif

Вот несколько переменных и то, как они преобразуются при использовании в Makefile:

Все устанавливаемые файлы с документацией и каталоги должны быть перечислены в файле pkg-plist с префиксом %%PORTDOCS%%, например:

%%PORTDOCS%%%%DOCSDIR%%/AUTHORS
%%PORTDOCS%%%%DOCSDIR%%/CONTACT
%%PORTDOCS%%@dirrm %%DOCSDIR%%

Кроме того, вы можете использовать файл pkg-message для вывода сообщений во время установки. За подробной информацией обратитесь к разделу об использовании pkg-message.

Note: Файл pkg-message не нужно добавлять в pkg-plist.

По вопросам связанным с системой портов для FreeBSD, пишите по адресу <ports@FreeBSD.org>.
По вопросам связанным с этом документацией, пишите по адресу <doc@FreeBSD.org>.