17.12. "Супер-сервер" inetd

Текст предоставилChern Lee.

17.12.1. Обзор

inetd(8) называют также "супер-сервером Интернет", потому что он управляет соединениями к нескольким даемонам. Программы, которые предоставляют сетевые услуги, называют даемонами. inetd выступает в качестве управляющего сервера для других даемонов. Когда inetd принимает соединение, он определяет, для какого даемона предназначено соединение, вызывает соответствующий даемон и предоставляет ему сокет. Запуск одного экземпляра inetd уменьшает общую нагрузку на систему по сравнению с запуском каждого даемона индивидуально в выделенном режиме.

В первую очередь inetd используется для вызова других даемонов, но несколько простых протоколов, таких, как chargen, auth и daytime, обслуживаются непосредственно.

Этот раздел посвящен основам настройки inetd посредством его параметров командной строки и его конфигурационного файла, /etc/inetd.conf.

17.12.2. Настройки

inetd инициализируется посредством системы /etc/rc.conf. Параметр inetd_enable по умолчанию установлен в "NO", однако часто включается утилитой sysinstall при выборе профиля среднего уровня безопасности. Указание

    inetd_enable="YES"
или
    inetd_enable="NO"
в файле /etc/rc.conf может задать или запретить запуск inetd во время загрузки.

Кроме того, через inetd_flags даемону inetd могут быть переданы различные параметры командной строки.

17.12.3. Параметры командной строки

Формат вызова inetd:

inetd [-d] [-l] [-w] [-W] [-c maximum] [-C rate] [-a address | hostname] [-p filename] [-R rate] [configuration file]

-d

Включение отладочной информации.

-l

Включение регистрации успешных соединений.

-w

Включение механизма TCP Wrapping для внешних служб (по умолчанию включено).

-W

Включение механизма TCP Wrapping для внутренних служб, которые встроены в inetd (по умолчанию включено).

-c maximum

Определение максимального числа одновременных запусков каждой службы; по умолчание не ограничено. Может быть переопределено индивидуально для каждой службы при помощи параметра max-child.

-C rate

Определение по умолчанию максимального количества раз, которое служба может быть вызвана с одного IP-адреса в минуту; по умолчанию не ограничено. Может быть переопределено для каждой службы параметром max-connections-per-ip-per-minute.

-R rate

Определяет максимальное количество раз, которое служба может быть вызвана в минуту; по умолчанию 256. Частота, равная 0, не ограничивает число вызовов.

-a

Задает один IP-адрес, к которому делается привязка. Альтернативно может быть указано имя хоста, и в этом случае используется соответсвующий этому имени хоста адрес IPv4 или IPv6. Обычно имя хоста задается, когда inetd запускается в окружении jail(8), и в этом случае имя хоста соответствует этому jail(8)-окружению.

Если используется формат с именем хоста и требуется привязка как для IPv4, так и для IPv6, то для каждой привязки требуется запись с соответствующим типом протокола для каждой службы в файле /etc/inetd.conf. К примеру, службе на основе TCP потребуется две записи, в одной для протокола используется ``tcp4'', а в другой используется ``tcp6''.

-p

Задает альтернативный файл для хранения ID процесса.

Эти параметры могут быть переданы в inetd при помощи inetd_flags в файле /etc/rc.conf. По умолчанию значение inetd_flags установлено в "-wW", что включает механизм TCP wrapping для внутренних и внешних служб inetd. Новичкам эти параметры изменять и даже задавать их в файле /etc/rc.conf не нужно.

Note: Внешняя служба является даемоном вне inetd, который запускается при получении соединения к нему. С другой стороны, внутренней службой является услуга, которую inetd предоставляет сам.

17.12.4. inetd.conf

Настройка inetd управляется через файл /etc/inetd.conf.

Если в файле /etc/inetd.conf делались изменения, то inetd можно заставить считать его конфигурационный файл повторно, послав сигнал HangUP процессу inetd, как показано здесь:

Example 17-4. Посылка сигнала HangUP процессу inetd

    # kill -HUP `cat /var/run/inetd.pid`

В каждой строке конфигурационного файла описывается отдельный даемон. Комментариям в файле предшествует знак "#". Файл /etc/inetd.conf имеет такой формат:

    service-name
    socket-type
    protocol
    {wait|nowait}[/max-child[/max-connections-per-ip-per-minute]]
    user[:group][/login-class]
    server-program
    server-program-arguments

Пример записи для даемона ftpd, использующего IPv4:

    ftp     stream  tcp     nowait  root    /usr/libexec/ftpd       ftpd -l

service-name

Это имя сервиса, предоставляемого конкретным даемоном. Оно должно соответствовать сервису, указанному в файле /etc/services. Здесь определяется, какой порт должен обслуживать inetd. При создании нового сервиса он должен помещаться сначала в файл /etc/services.

socket-type

stream, dgram, raw либо seqpacket. stream должен использоваться для ориентированных на соединение даемонов TCP, когда как dgram используется для даемонов, использующих транспортный протокол UDP.

protocol

Одно из следующих:

ПротоколОписание
tcp, tcp4TCP IPv4
udp, udp4UDP IPv4
tcp6TCP IPv6
udp6UDP IPv6
tcp46TCP как для IPv4, так и для v6
udp46UDP как для IPv4, так и для v6

{wait|nowait}[/max-child[/max-connections-per-ip-per-minute]]

wait|nowait определяет, может ли даемон, вызванный из inetd, работать с собственным сокетом, или нет. Сокеты типа dgram должны использовать параметр wait, когда как даемоны с потоковыми сокетами, которые обычно многопоточны, должны использовать nowait. wait обычно передает много сокетов одному даемону, когда как nowait порождает даемон для каждого нового сокета.

Максимальное число порожденных даемонов, которых может создать inetd, может быть задано параметром max-child. Если нужно ограничение в десять экземпляров некоторого даемона, то после параметра nowait нужно задать /10.

Кроме max-child, может быть задействован другой параметр, ограничивающий максимальное число соединений от одного источника. max-connections-per-ip-per-minute служит именно для этого. Здесь значение, равное десяти, будет ограничивать любой заданный IP-адрес на выполнение десяти попыток подключения к некоторому сервису в минуту. Это полезно для предотвращения намеренного или ненамеренного расходования ресурсов и атак типа Denial of Service (DoS) на машину.

В этом поле wait или nowait обязательны. max-child и max-connections-per-ip-per-minute опциональны.

Многопоточный даемон типа stream без ограничений max-child или max-connections-per-ip-per-minute будет определен просто вот так: nowait

Тот же самый даемон с ограничением в максимум десять даемонов будет определен так: nowait/10

Наконец, та же конфигурация с ограничением в двадцать соединений на IP-адрес в минуту и общим ограничением в максимум десять порожденных даемонов выглядит так: nowait/10/20

Эти параметры, используемые все со значениями по умолчанию даемоном fingerd, имеют такой вид:

    finger stream  tcp     nowait/3/10 nobody /usr/libexec/fingerd fingerd -s
user

Поле user является именем пользователем, под которым должен работать сответствующий даемон. Чаще всего даемоны работают как пользователь root. Для обеспечения безопасности некоторые серверы запыскаются как пользователь daemon или как пользователь с минимальными правами nobody.

server-program

Полный маршрут к даемону, который будет выполняться при установлении соединения. Если даемон является сервисом, предоставляемым самим inetd, то нужно задать ключевое слово internal.

server-program-arguments

Этот параметр работает вместе с параметром server-program, задавая параметры, начиная с argv[0], передаваемые даемону при запуске. Если в командной строке задано mydaemon -d, то mydaemon -d будет являться значением для server program arguments. И снова, если даемон является внутренней службой, то здесь нужно использовать internal.

17.12.5. Безопасность

В зависимости от схемы безопасности, выбранной при установке, многие из даемонов inetd могут оказаться по умолчанию включенными. Если нет особой нужды в некотором даемоне, то выключите его! Поместите знак "#" перед ненужным даемоном и пошлите сигнал для inetd. Некоторые даемоны, такие, как fingerd, вообще нежелательны, потому что они дают атакующему слишком много информации.

Некоторые даемоны не заботятся о безопасности и имеют большие таймауты для соединений или вообще их не имеют. Это позволяет атакующему неспешно устанавливать соединения к конкретному даемону, истощая имеющиеся ресурсы. Может оказаться полезным задать для некоторых даемонов ограничения ip-per-minute и max-child.

По умолчанию механизм TCP wrapping включен. Обратитесь к справочной странице по hosts_access(5) для получения более подробной информации о задании ограничений TCP для различных даемонов, запускаемых посредством inetd.

17.12.6. Разное

daytime, time, echo, discard, chargen и auth все являются услугами, предоставляемыми самим inetd.

Сервис auth предоставляет идентификационные сетевые услуги (ident, identd) и поддается настройке.

Обратитесь к справочной странице по inetd(8) для получения более подробной информации.