18.2. Использование электронной почты

За отправку/получение почты отвечают четыре программы (сервиса): пользовательский почтовый клиент, почтовый сервер (демон), сервер DNS, POP или IMAP демон.

18.2.1. Пользовательский почтовый клиент

Обычно, это программа типа mutt, pine, elm, и mail, а также программы с графическим интерфейсом, такие, как balsa или xfmail, или интегрированные приложения (например, какой-либо WWW браузер типа Netscape). Все эти программы общаются с локальным почтовым сервером, вызывая какой-либо демон, или напрямую по протоколу TCP.

18.2.2. Почтовый демон

Обычно это sendmail (поставляется вместе с FreeBSD), однако, им может быть любая из нижеперечисленных программ: qmail, postfix или exim. Остальные менее распространены.

Почтовый демон выполняет только две функции: принимает входящую почту и отправляет исходящую. Чтобы забирать/отправлять почту по протоколам POP или IMAP, нужен специальный дополнительный демон.

Имейте ввиду, что старые версии sendmail имели серьезные проблемы с безопасностью, поэтому старайтесь всегда использовать последнюю версию. Это правило, кстати, справедливо в отношении практически любых программных продуктов.

18.2.3. Email и DNS

Служба имен доменов (Domain Name System, DNS) и соответствующий ей демон named играют важную роль в доставке почты. DNS содержит базу данных соответствия между именем домена и IP адресом, и между именем домена и почтовым сервером. IP адрес задается в записи A. Запись MX (Mail eXchanger) указывает компьютер, который обрабатывает корреспонденцию для данного домена. Если для Вашего хоста запись MX отсутствует, почта будет доставляться непосредственно на Ваш хост.

18.2.4. Получение почты

Полученную корреспонденцию почтовый сервер сохраняет для последующего чтения. Вы можете читать почту непосредственно на сервере, или забирать ее по протоколам POP или IMAP.

Чтобы настроить POP или IMAP сервер, нужно сделать две вещи:

  1. Поставить POP или IMAP сервер из коллекции портов.

  2. Прописать в файле /etc/inetd.conf POP или IMAP демон.