Chapter 4. Настройка файла Makefile

Table of Contents
4.1. Оригинальные исходный код
4.2. Именование
4.3. Разделение по категориям
4.4. Дистрибутивные файлы
4.5. MAINTAINER
4.6. COMMENT
4.7. Зависимости
4.8. Задание рабочего каталога
4.9. CONFLICTS
4.10. Механизмы построения

Настройка файла Makefile достаточно проста, и мы снова предполагаем, что перед тем, как начать, вы посмотрите на существующие примеры. К тому же в этом руководстве имеется примерный Makefile, так что взгляните на него и, пожалуйста, следуйте порядку переменных и разделов в этом образце, чтобы облегчить чтение вашего порта другими людьми.

Итак, расположим решаемые задачи в порядке их возникновения при создании вашего нового файла Makefile:

4.1. Оригинальные исходный код

Находится ли он в каталоге DISTDIR в виде стандартного упакованного архиватором gzip tar-архива с именем типа foozolix-1.2.tar.gz? Если это так, можно перейти к следующему шагу. Если нет, то вы должны попытаться переопределить некоторые из переменных DISTNAME, EXTRACT_CMD, EXTRACT_BEFORE_ARGS, EXTRACT_AFTER_ARGS, EXTRACT_SUFX или DISTFILES в зависимости от того, насколько необычен формат дистрибутивного файла. (Самый распространённый случай - это EXTRACT_SUFX=.tar.Z, когда tar-файл упакован обычной утилитой compress, а не архиватором gzip.)

В худшем случае вы можете просто определить свою собственную цель do-extract для переопределения действий по умолчанию, хотя к этому нужно будет прибегать в очень редких случаях, если вообще придётся.

По вопросам связанным с системой портов для FreeBSD, пишите по адресу <ports@FreeBSD.org>.
По вопросам связанным с этом документацией, пишите по адресу <doc@FreeBSD.org>.